PROGRAM PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : III/ II
Tahun Pelajaran : 2008/ 2009
|
Standar Kompetensi |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
5. Menerapkan konsep energi gerak |
5.1 Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjdi energi gerak |
Membuat kincir untuk menunjukkan bentuk energi gerak |
Pabuaran, 26 Mei 2009
Mengetahui
Penguji I
NIP.
Penguji II
NIP.
Mahasiswa
M A S T I N
NIM. 815130352
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : III/ II
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit
Hari/ Tanggal : Selasa, 26 Mei 2009
Nama Sekolah : SDN 1 Pabuaranwetan

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep energi gerak
Kompetensi Dasar : 5.1 Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjdi energi gerak
Indikator : Membuat kincir untuk menunjukkan bentuk energi gerak
-
Tujuan Pembelajaran
-
Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menunjukkan cara kerja kincir angin dengan benar.
-
Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 2 kegunaan kincir angin dengan tepat.
-
Materi Ajar
Membuat Kincir Angin Sederhana
Di Belanda, angin dapat berembus tanpa henti. Tiupan angin tersebut dimanfaatkan untuk kincir angin. Kemudian, putaran kincir angin digunakan untuk memompa air dari tanah. Kincir angin modern digunakan untuk pembangkit tenaga listrik, seperti pada gambar berikut.

Pembangkit listrik tenaga angin merupakan pengembangan teknologi yang ramah lingkungan. Hal itu disebabkan teknologi tersebut dianggap bebas polusi. Selain itu, sumber energinya pun tersedia bebas di alam. Sekarang, tertarikkah kamu untuk dapat memahami cara kerjanya? Nah, kamu dapat mencoba membuat kincir angin sederhana.
-
Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan
Pendekatan: Konsruktivis
-
Langkah-langkah Pembelajaran
-
Kegiatan Awal ( 5 menit)
-
Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswa.
-
Melakukan pembiasaan dengan menanyakan kabar, kebiasaan sarapan pagi, memeriksa kuku dan kerapihan pakaian.
-
Mengkondisikan siswa kedalam situasi belajar yang kondusif
-
Menyiapkan bahan ajar dan alat peraga
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan “Siapa yang suka bermain layang-layang?”, “Mengapa layang-layang bisa terbang?”.
-
-
Kegiatan Inti ( 25 menit).
-
Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan menyajikan gambar tentang kincir angin.
-
Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok, masing-masing kelompok dibagi Lembar Kegiatan Siswa.
-
Siswa membuat kincir angin sesuai dengan petunjuk LKS.
-
Guru melakukan penilaian kinerja kelompok.
-
Siswa berdiskusi tentang kegunaan kincir angin.
-
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan disampaikan di depan kelas.
-
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kincir angin.
-
-
Kegiatan Akhir ( 5 menit)
-
Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran
-
Guru memberikan penguatan tentang pemanfaatan kincir angin.
-
Guru menutup pembelajaran
-
-
-
Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
KTSP 2006
Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III Rositawaty dan Aris Muharam Depdiknas
Lembar Kegiatan Siswa
Gambar Kincir Angin
-
Penilaian
Prosedur tes : tes proses dan akhir
Teknik tes : Tes dan Non Tes
Bentuk tes : Esai dan Penampilan (Performance)
Instrumen :
Butir Soal
-
Apa saja alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kincir angin?
-
Jelaskan bagaimana kincir angin yang terbuat dari karton dapat bergerak berputar!
-
Sebutkan hal-hal yang mempengaruhi kecepatan berputar kincir angin!
-
Bagaimana perbedaan gerakan kincir angin ketika ditiup dan dibawa berlari?
-
Sebutkan manfaat dari kincir angin!
-
-
Kunci Jawaban
- Kertas karton, gunting, lidi, karet
- Kincir angin dapat berputar dikarenakan ada angin yang bertiup dari arah depan
- Kecepatan angin, jumlah sirip, besar kecilnya diameter sirip
- Ketika kincir angin digerakkan oleh angin, maka arah angin harus datang dari depan, tetapi bila kincir angin dibawa lari kemana saja maka kincir angin akan berputar
-
Untuk pembangkit listrik, memompa air, mengusir burung dsb.
Skor setiap soal = 20
Skor maksimal = 100
Nilai Akhir =
X 100
TABEL PENGAMATAN
|
No. |
Nama Siswa |
Aspek yang dinilai |
||
|
Keaktifan |
Kekompakan |
Kerjasama |
||
Nilai: 0-40 = kurang 41-70 = cukup 71- 100= baik
Pabuaran, 26 Mei 2009
Mengetahui
Penguji I
NIP.
Penguji II
NIP.
Mahasiswa
M A S T I N
NIM. 815130352
KINCIR ANGIN SEDERHANA
Tujuan
Siswa dapat membuat kincir angin sederhana
Alat dan Bahan
1. Kertas karton ukuran 15 cm × 15 cm
2. Gunting
3. Karet gelang
4. Penggaris
5. Lidi yang panjangnya 25 cm
Langkah Kerja
-
Gambarlah pada kertas karton dua garis menyilang dengan pensil. Pada bagian tengah dari pertemuan kedua garis silang, buatlah lubang kecil.




-
Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting. Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros.
-
Tekuklah bagian yang telah digunting ke arah poros dan masukkkan lidi di bagian porosnya.
-
Ikat dengan karet gelang pada kedua ujungnya
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Ke manakah arah putarannnya?
2. Tiuplah kincir dari arah depan. Apakah kincir bergerak?
3. Tiuplah kincir dari arah samping. Apakah kincir bergerak?
4. Tiuplah kincir dari arah belakang. Apakah kincir bergerak?
5. Bawalah kincir berlari. Apa yang terjadi?
Kesimpulan:
Kincir angin dapat merubah energi………………………………………………….menjadi energi……………………………………………. Untuk dapat berputar kencang, kincir angin memerlukan angin yang datang dari arah……………………………………………………………
rppnya bagus…makasih
Oleh: nanasudiana on 27 Mei 2009
at 16:25