Oleh: nanasudiana | 26 Mei 2009

contoh RPP

PROGRAM PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran        : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester        : III/ II

Tahun Pelajaran        : 2008/ 2009

 

 

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

 

5.    Menerapkan konsep energi gerak

 

5.1     Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjdi energi gerak

 

Membuat kincir untuk menunjukkan bentuk energi gerak

 

 

 

 

Pabuaran, 26 Mei 2009

 

 

 

 

 

Mengetahui

Penguji I

 

 

 

 

 

 

NIP.

 

 

 

 

 

 

Penguji II

 

 

 

 

 

 

NIP.

 

 

 

 

 

 

Mahasiswa

 

 

 

 

 

M A S T I N

NIM. 815130352

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester    : III/ II

Alokasi Waktu    : 1 X 35 menit

Hari/ Tanggal    : Selasa, 26 Mei 2009

Nama Sekolah    : SDN 1 Pabuaranwetan


Standar Kompetensi    :     5. Menerapkan konsep energi gerak

 

Kompetensi Dasar    :    5.1 Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjdi energi gerak

 

Indikator    : Membuat kincir untuk menunjukkan bentuk energi gerak

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  • Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menunjukkan cara kerja kincir angin dengan benar.
  • Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan 2 kegunaan kincir angin dengan tepat.

     

  1. Materi Ajar

    Membuat Kincir Angin Sederhana

    Di Belanda, angin dapat berembus tanpa henti. Tiupan angin tersebut dimanfaatkan untuk kincir angin. Kemudian, putaran kincir angin digunakan untuk memompa air dari tanah. Kincir angin modern digunakan untuk pembangkit tenaga listrik, seperti pada gambar berikut.


    Pembangkit listrik tenaga angin merupakan pengembangan teknologi yang ramah lingkungan. Hal itu disebabkan teknologi tersebut dianggap bebas polusi. Selain itu, sumber energinya pun tersedia bebas di alam. Sekarang, tertarikkah kamu untuk dapat memahami cara kerjanya? Nah, kamu dapat mencoba membuat kincir angin sederhana.

     

  2. Metode Pembelajaran

    Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan

    Pendekatan: Konsruktivis

     

  3. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal ( 5 menit)
      1. Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswa.
      2. Melakukan pembiasaan dengan menanyakan kabar, kebiasaan sarapan pagi, memeriksa kuku dan kerapihan pakaian.
      3. Mengkondisikan siswa kedalam situasi belajar yang kondusif
      4. Menyiapkan bahan ajar dan alat peraga
      5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
      6. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan “Siapa yang suka bermain layang-layang?”, “Mengapa layang-layang bisa terbang?”.
    2. Kegiatan Inti ( 25 menit).
      1. Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan menyajikan gambar tentang kincir angin.
      2. Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok, masing-masing kelompok dibagi Lembar Kegiatan Siswa.
      3. Siswa membuat kincir angin sesuai dengan petunjuk LKS.
      4. Guru melakukan penilaian kinerja kelompok.
      5. Siswa berdiskusi tentang kegunaan kincir angin.
      6. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan disampaikan di depan kelas.
      7. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang kincir angin.
    3. Kegiatan Akhir ( 5 menit)
      1. Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran
      2. Guru memberikan penguatan tentang pemanfaatan kincir angin.
      3. Guru menutup pembelajaran

         

  4. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar

    KTSP 2006

    Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III Rositawaty dan Aris Muharam Depdiknas

    Lembar Kegiatan Siswa

    Gambar Kincir Angin

     

     

    1. Penilaian

      Prosedur tes    : tes proses dan akhir

      Teknik    tes    : Tes dan Non Tes

      Bentuk tes    : Esai dan Penampilan (Performance)

      Instrumen    :

      Butir Soal

      1. Apa saja alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kincir angin?
      2. Jelaskan bagaimana kincir angin yang terbuat dari karton dapat bergerak berputar!
      3. Sebutkan hal-hal yang mempengaruhi kecepatan berputar kincir angin!
      4. Bagaimana perbedaan gerakan kincir angin ketika ditiup dan dibawa berlari?
      5. Sebutkan manfaat dari kincir angin!

Kunci Jawaban

  1. Kertas karton, gunting, lidi, karet
  2. Kincir angin dapat berputar dikarenakan ada angin yang bertiup dari arah depan
  3. Kecepatan angin, jumlah sirip, besar kecilnya diameter sirip
  4. Ketika kincir angin digerakkan oleh angin, maka arah angin harus datang dari depan, tetapi bila kincir angin dibawa lari kemana saja maka kincir angin akan berputar
  5. Untuk pembangkit listrik, memompa air, mengusir burung dsb.

    Skor setiap soal = 20

    Skor maksimal = 100

    Nilai Akhir =
    X 100

     

TABEL PENGAMATAN

No.

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Keaktifan

Kekompakan

Kerjasama

         
         

Nilai: 0-40 = kurang 41-70 = cukup 71- 100= baik

 

 

 

 

Pabuaran, 26 Mei 2009

 

 

 

 

    Mengetahui

Penguji I

 

 

 

 

 

 

NIP.

 

 

 

 

 

 

Penguji II

 

 

 

 

 

 

NIP.

 

 

 

 

 

 

Mahasiswa

 

 

 

 

 

M A S T I N

NIM. 815130352

 

 

 

 

KINCIR ANGIN SEDERHANA

Tujuan

Siswa dapat membuat kincir angin sederhana

Alat dan Bahan

1. Kertas karton ukuran 15 cm × 15 cm

2. Gunting

3. Karet gelang

4. Penggaris

5. Lidi yang panjangnya 25 cm

Langkah Kerja

  1. Gambarlah pada kertas karton dua garis menyilang dengan pensil. Pada bagian tengah dari pertemuan kedua garis silang, buatlah lubang kecil.

     





  2. Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting. Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros.
  3. Tekuklah bagian yang telah digunting ke arah poros dan masukkkan lidi di bagian porosnya.
  4. Ikat dengan karet gelang pada kedua ujungnya

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Ke manakah arah putarannnya?

2. Tiuplah kincir dari arah depan. Apakah kincir bergerak?

3. Tiuplah kincir dari arah samping. Apakah kincir bergerak?

4. Tiuplah kincir dari arah belakang. Apakah kincir bergerak?

5. Bawalah kincir berlari. Apa yang terjadi?

Kesimpulan:

Kincir angin dapat merubah energi………………………………………………….menjadi energi……………………………………………. Untuk dapat berputar kencang, kincir angin memerlukan angin yang datang dari arah……………………………………………………………


Responses

  1. rppnya bagus…makasih


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kategori

%d blogger menyukai ini: